0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Что делать со стрессом?

(Голосов: 0)

Прежде, чем разбираться с вопросом, что делать со стрессом, необходимо четко понять, что игнорировать его нельзя, даже на первый взгляд достаточно безобидное переживание может превратиться в дистресс.

Следует научиться управлять стрессом, а не подавлять его, для этого необходимо выявить причину его происхождения и принять меры, чтобы решить возникшую проблему. Стоит действовать, даже вопреки пониманию, что результат может быть весьма далек от желаемого. Необходимо также помочь своему организму расслабиться после перенесенного стресса, сняв мышечный тонус и нейтрализуя кортизол – гормон, принимающий участие в процессе развития стрессовой реакции. Существует много работающих методов по управлению стрессом, стоит их знать и взять на вооружение.

Антистрессовое меню и физические нагрузки

Некоторые стресс заедают и это один из способов реабилитации. Его можно подавить едой, но для этого следует отдавать предпочтения продуктам, в которых содержатся компоненты способствующие выработке серотонина, он борется с гормонами стресса: кортизолом и адреналином. Выручат вас такие продукты, как овсянка и отруби, овощи и фрукты, орехи и оливковое масло, семечки и оливки, а еще жирная рыба. Такой ассортимент в антистрессовом меню не позволит прибавить лишний килограмм.

Во время возникновения стресса и его спада для организма очень важна физическая нагрузка, которая поспособствует расслаблению мышц, так как они находятся в напряжении в моменты стрессовых ситуаций. Во время силовой работы организм высвобождает большое количество энергии, за которой следует расслабление. Если физической нагрузки не последовало, организм не выходит из зоны стресса, даже если ему давно ничего не угрожает. Поэтому неприятную нервную ситуацию лучше завершить физическими упражнениями. После ссоры – прогулка быстрым шагом или пробежка, после аттестационного экзамена или конфликтной ситуации с деловыми партнерами – тренажерный зал.

Дружеское общение и потенциал творчества

Вырабатываемая во время стресса энергия требует выхода. Первобытный человек ее использовал, убегая от дикого зверя или взбираясь на дерево. За время эволюции изменился человек, и изменились стрессы. Сегодня от них чаще всего убегать не надо, но накопившуюся энергию необходимо освобождать. Во время переживаний человеческий мозг работает продуктивно, поэтому эту энергию можно пустить в русло умственных занятий, например, активизировать изучение иностранного языка.

Общение с друзьями – еще один прекрасный метод. Во-первых, чувство поддержки, протянутая рука в трудную минуту – это придает уверенность, окрыляет. Во-вторых, в тесном дружеском кругу, в непринужденной обстановке каждый человек отдыхает и расслабляется.

Энергию стресса можно направить и в творческое русло. Все зависит от способностей и пристрастий. Можно заняться музыкой или рисованием, чеканкой или фотографией. Прекрасным вариантом служит любое занятие, где участвуют пальцы рук, например, вязание или вышивка. В этом случае идет взаимодополнение пользы и хобби: трансформация стрессовой энергии в творчество и быстрое снятие мышечного напряжения.

А если подышать и поговорить?

Большая часть существующих дыхательных техник обладают довольно мощным расслабляющим эффектом. Поэтому самый простой, но мудрый способ медленно и глубоко подышать. Хотя бы раз десять. Любую проблему следует проговорить. Не удалось встретиться с друзьями? Тогда можно проговорить ее просто вслух.

При всех своих негативных моментах стресс мобилизует, иногда в состоянии стресса человек способен совершать чудеса, проявляя скрытые до этого возможности и таланты.

WE RECOMMEND