0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Пониженная подвижность опасна

(Голосов: 0)

Тема гиподинамии начала обсуждаться много лет назад, и со временем она приобретает все большую актуальность ввиду тенденции человечества к снижению физической подвижности. Разговоры об этом мы слышим так часто, что уже не придаем им значения. Однако многие люди не понимают, что недостаток физической активности влечет не только к появлению лишнего веса, но и к потере здоровья в целом. В наше время рост материальной обеспеченности отдельного человека как правило сопровождается снижением повседневной подвижности. Автомобиль, персональный компьютер, мобильная связь – все эти изобретения цивилизации способствуют минимизации движения.

Мы имеем дело с абсолютно однозначным физиологическим принципом: «Что тренируется – то развивается. И наоборот». Следствием этого принципа, а точнее его несоблюдения, является массовое развитие заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз, радикулит. Это – непосредственная причина запоров и проблем с кишечником у взрослого населения: недостаток движения ограничивает деятельность передней брюшной стенки, а следствие этого – недополучение кишечником необходимого количества нервных импульсов, которые стимулируют его на нормальные режимы работы. Растущее на смену поколение испытывает по этой причине трудности со здоровьем вообще: слабая физическая активность детей в раннем возрасте и старше, обусловливает нехватку резервов здоровья на всю оставшуюся жизнь.

Пример тому – случай с Индией. Традиции индийских народов предполагают частое времяпровождение сидя на полу (прием пищи, различные медитации или просто отдых), а это вынуждает по нескольку десятков раз за день приседать и вставать, что само по себе является неплохим вкладом в решение проблем, связанных с дефицитом движения. Было отмечено, что уровень заболеваемости патологиями суставов ног и тазобедренных суставов (артрозы, артриты) оказывался много ниже, чем в других государствах. При этом показательно и то, что уровень заболеваемости других суставов разнится лишь на доли процента.

Устранение лишнего веса также требует от человека увеличения количества движения и, таким образом, увеличения расхода энергии. Поэтому такой подход – принципиально значим в случае подобных проблем. Работу по сжиганию пищевых резервов организма (как частное – жировых клеток) выполняют преимущественно мышцы. Интенсивность и эффективность работы мышц влияет на то, как быстро организм сможет извлекать и перерабатывать лишние калории. Поэтому малая интенсивность в работе мышц заставит впоследствии увеличить нагрузку сверх нормы.

Эффективность переработки пищевых запасов напрямую зависит от привычки мышц работать. Таким образом, интенсивная деятельность мышечных тканей как бы приучает мышцы работать. Надежды с первых дней посещения тренажерного зала сбросить сразу много, не оправдываются именно ввиду вышеописанного принципа. Не привыкшие к интенсивным нагрузкам мышцы не справятся эффективно со своей функцией, и не дадут ожидаемых результатов. Мышцы следует сперва научить функционировать в нужном режиме, и лишь затем они станут исполнять возложенную на них работу и, истощившись, с удвоенной интенсивностью будут перерабатывать всё большее количество калорий, устраняя ненужные килограммы. А в целом во главе здорового образа жизни по части мышц стоит правильный режим.

Вокруг нас немало тех, кто злоупотребляет транспортом и лифтом, когда не составляет особой проблемы пройтись пешком. Офисные работники часто подолгу ожидают лифта, дабы преодолеть расстояние в 2-3 этажа, когда пробежаться пешком и полезнее, и быстрее.

Нередко мы выезжаем на природу с целью полежать на покрывале и хорошенько перекусить. Естественно на свежем воздухе кушать хочется больше. Но ведь среда также располагает к интенсивному движению: игры, прогулки. Такие, казалось бы, пустяки провоцируют недорасход калорий и, как следствие, накопление лишних жировых клеток.

WE RECOMMEND