0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Польза и вред биологически активных добавок (БАДов)

(Голосов: 3)

Польза и вред БАД – вопрос, требующий детального рассмотрения в концепции современности. Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что здоровье людей на 12% зависит от уровня развития здравоохранения, на 18% – от генетических факторов и на 70% – от образа жизни. В последнее время все больше людей это понимают и стараются вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься физическими упражнениями, правильно питаться. Человеку необходимо получать с пищей достаточное количество не только белков, жиров и углеводов, но и витаминов, комплекс микро- и макроэлементов. Эти вещества на клеточном уровне влияют на процессы в организме и обуславливают либо здоровую жизнь, либо же возникновение различных заболеваний. Биологически активные добавки призваны нормализировать и сбалансировать рацион по пищевым веществам.

Размышляя о пользе и вреде БАД, их часто путают с пищевыми добавками серии Е. Пищевые добавки серии Е не используются в чистом виде в питании, а лишь добавляются в продукты на этапе их производства для придания им определенных свойств. Также важно понимать, что биологически активные добавки – это не лекарства, и они не могут применяться для лечения различных заболеваний. БАДы – это добавки в пищу, которые призваны сбалансировать рацион питания или же с помощью ферментов или бактерий отрегулировать работу отдельных органов и систем.

Сегодня в любой аптеке без рецепта Вы можете купить множество БАДов как зарубежного, так и отечественного производства. С активным распространением БАДов у них появились как сторонники, так и категорические противники. Чтобы немного разобраться в вопросе пользы и вреда БАД, важно знать следующее:

  • Биологически активные добавки не являются лекарственными препаратами, поэтому не проходят клинические испытания. Им требуется лишь санитарно-гигиеническая сертификация, которая показывает отсутствие в составе препарата токсичных и опасных элементов. Такой статус позволяет производителям писать в аннотациях экспериментально непроверенные сведения, а также не упоминать различные побочные эффекты добавки. Все это целиком зависит от честности производителя.
  • Сочетание входящих в состав БАДов активных компонентов с другими лекарственными препаратами все еще недостаточно изучено. Многие принимают их во время беременности, до и после хирургических операций вместе с сильными лекарственными препаратами. И результат такого взаимодействия предсказать невозможно.
  • Сильные активные компоненты БАДов, такие как полынь, зверобой, женьшень, имеют ряд противопоказаний и риск передозировки. Они также не рекомендуются беременным женщинам и людям с повышенным артериальным давлением. Поэтому перед применением БАДов необходимо проконсультироваться со специалистом, а не назначать их самостоятельно лишь на основе данных производителя. Если вы задумываетесь над вопросом пользы и вреда БАД, следует помнить, что от биологически активных добавок не стоит ждать лечебного эффекта, ведь они призваны лишь сбалансировать рацион питания и работу отдельных органов, поддерживать здоровое состояние организма. Для борьбы с заболеваниями необходимо пользоваться лекарствами, которые гораздо сильнее влияют на организм, и вовремя обращаться к врачам.

Даже официальные данные показывают, что более 45% БАДов являются фальсифицированными. Поэтому будьте внимательными и употребляйте только качественную продукцию.

WE RECOMMEND