0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Селен – необходимый элемент для здоровья

(Голосов: 17)

Природа создала нас так, что уровень нашего здоровья поддерживают три основные защитные системы: антиоксидантная, иммунная и детоксицирующая. Каждая из них является многокомпонентной, и их деятельность регулируется огромным множеством факторов. Но есть среди них один, который мы вправе считать универсальным. Им является достаточная обеспеченность организма химическим элементом селеном.

Дефицит селена в организме является одной из ведущих причин того, что обычный воздух, которым мы дышим, и который поддерживает нашу жизнь, становится нашим страшным врагом. В условиях дефицита селена кислород воздуха через свои активные формы разрушает в организме большинство витаминов, нарушает деятельность иммунной системы и системы обезвреживания внутренних шлаков организма. Иммунная система в условиях дефицита селена теряет свои функции, нарушается обмен йода, а зависимая от него щитовидная железа, регулирующая обменные процессы, снижает свою функциональную активность, что отрицательно отражается на росте и развитии организма.

Дефицит селена у человека приводит к развитию десятков заболеваний, начиная с повышенной ломкости капилляров и неподвижности сперматозоидов, преждевременного выпадения волос и женского бесплодия и кончая анемией, диабетом, эндемическим зобом, гепатитами, инфарктом миокарда и инсультом, рядом онкологических заболеваний.

Всемирная Организация Здоровья рекомендует ежедневное потребление селена не менее 70 мкг в сутки для взрослых мужчин, 55 мкг для женщин, 65 мкг для беременных и 75 мкг для кормящих женщин.

В настоящее время недостаток селена, как правило, восполняется различными способами, в том числе внесением в различные минеральные и минерально-витаминные добавки к пище неорганических соединений селена в виде селенита и селената натрия. При всей полезности последних они обладают рядом существенных недостатков: высокой токсичностью, малосовместимостью с витаминами, нерегулируемым поведением в организме.

После долгого научного поиска было синтезировано гетероциклическое соединение 9-фенил симметричный октагидроселеноксантен (селенопиран, СП-1). В настоящее время он утвержден в РФ как компонент биологически активных добавок (Сан. Эпид. заключение № 77.99.03.241.Б.000329.10.03 от 31.10.2003 г.). Исследования выявили, что селенопиран менее токсичен, чем селенит натрия в 77 раз, не является аллергеном, не провоцирует развитие опухолей, напротив, обладает способностью к защите печени и в некоторой степени профилактическим действием при опухолевых заболеваниях.

В отличие от неорганических форм селена, селенопиран нерастворим в воде, но растворим в жирах. Это позволяет ему на существенно больший срок задерживаться в организме. Для селенопирана характерно медленное высвобождение селена из состава молекулы, поэтому он является, как бы, временным резервом селена. Селенопиран неактивен по отношению к микроорганизмам, и поэтому не может быть причиной кишечных дисбактериозов. В отличие от неорганических соединений селена, он не повышает кислотности желудочного сока.

Самым главным преимуществом БАД на основе селенопирана является то, что использование селена организмом происходит после высвобождения его из молекулы селенопирана, и лишь в моменты, когда микроэлемент по-настоящему необходим. Высвобождение селена из связанного состояния и его вовлечение в биохимические процессы происходит в стрессовых ситуациях, вызванных болезнями, эмоциональными нагрузками и нервными срывами, при отравлениях и приеме недоброкачественной пищи, а также в случаях тяжелой физической нагрузки. Если организм находится в здоровом равновесном состоянии, селенопиран подвергается замедленному превращению. При этом реализуется обязательный принцип медицины «Не навреди». Это основное преимущество добавок позволяет охарактеризовать их как «Селен по вызову».

В первую очередь антиоксиданты показаны при острых и хронических заболеваниях с развитием окислительного стресса.

Это заболевания, сопровождающиеся гипоксией и повышенным образованием кислородных радикалов:

  • болезни органов дыхания – острые респираторные вирусные инфекции, пневмонии, бронхиты, бронхиальная астма, туберкулез легких, плевриты, ранения грудной клетки;
  • сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркты, инсульты, ИБС, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сосудистые осложнения сахарного диабета;ожирение;
  • болезни обмена;
  • сепсис и гнойные инфекции;
  • кишечные инфекции.

А также:

  • острые и хронические отравления;
  • токсикозы беременных и гипоксия плода;
  • иммунодефицитные состояния;
  • при химиотерапии и антибиотикотерапии.

Дозировка может варьировать в зависимости от тяжести состояния больного. Длительность приема также различается – от 1 месяца в профилактических целях во время эпидемий вирусных инфекций, до 3-4 месяцев при туберкулезе и хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

WE RECOMMEND