0
We work (MSK): mon-Fri 8: 30-17: 00
hot line: 8-800-2000-270
MANUFACTURER OF HEALTHY FOOD PRODUCTS
0

Эх, поспать бы!

(Голосов: 1)

Крик души. В какой-то степени символ мужества представителей деловых кругов. Не только в курилке – на званных раутах обыденной темой разговоров стала бессонница и самые, что ни на есть, верные средства, позволяющие от нее убежать. Эффективные народные средства от бессонницы Народные средства от бессонницы –  вот что станет темой нашего разговора.

«Чудо матери природы, вкуснейшее из блюд в земном пиру». Так характеризовал сон великий Шекспир. Действительно, мы можем заснуть с мыслью, что мир рухнул, но, проснувшись, оказывается: все не так страшно. Поступающая в наш мозг за день отрицательная информация перерабатывается, отсеивается. Это позволяет подняться с постели не только отдохнувшим физически, но и в хорошем расположении духа. Не даром же говорят: «Утро вечера мудренее».

А если заснуть не удается? Как часто, расстроившись, даже не по очень значительному поводу, считаем до ста, тысячи…, сопровождаем мысленно всех бредущих по миру слонов, а сна, как нет. Бывает, устал так, что, кажется, стоит голову к подушке прислонить… Увы, ласковые «объятья Морфея» обходят стороной. А то, заснув, вдруг просыпаешься в 3-4 часа и мечешься в постели до спасительного звонка будильника. Спасительным же он только кажется. Такая ночь не приносит отдыха, а потому грядущий рабочий день представляется изощренной пыткой.

А если бессонница становится хронической, «наведывается» из ночи в ночь? Восстановить потерю сна с каждым годом все труднее. Часто срабатывает «обратный механизм»: чем хуже и меньше спал в предыдущую ночь, тем мучительнее будет последующая. И это не все.

Резко снижается память, развиваются повышенная возбудимость, нервозность, чувство собственной неполноценности, подавленное настроение, невозможность сконцентрироваться, «лепишь» ошибку за ошибкой, не замечая промахов. Из-за повышенной раздражительности портятся взаимоотношения с сослуживцами и домочадцами. Повышенное нервное напряжение сказывается не только на самочувствии и работе. Словно в зеркале отражается оно на коже: преждевременные морщины, тусклый цвет лица, «синяки» и мешки под глазами…

«Еще удар и вот…»

А жизнь, между тем, расслабляться не позволяет. И хотя специалисты утверждают: стресс в малых дозах полезен – помогает анализировать собственные кризы, осознавать происходящее, учиться преодолевать невзгоды – удары судьбы даром не проходят.Народные средства от бессонницы

Тяжесть на сердце и холодок в груди после каждого сообщения по радио, телевизору, в газете (нет дня, чтобы такое не звучало!), о войнах, катастрофах, террористических актах, только усугубляет ситуацию. Многие сегодня со страхом спускаются в метро, боятся ходить на мюзиклы и в бассейны, ложиться спать в собственной квартире. Преследуют навязчивые воспоминания, галлюцинации, растет напряжение, уходит сон… Развивается, как говорят врачи, посттравматическое стрессорное расстройство – симптомы, которые еще совсем недавно относили к афганскому, чеченскому синдромам, безжалостно мучают людей всех сословий и возрастов.

Многие считают, что лучше принять снотворное, чем страдать от бессонницы. Не спешите! Попытки подкорректировать «сломавшееся» звено столь тонкой материи, коей является наша нервная система, с помощью сильных транквилизаторов, барбитуратов и им подобных лекарств, чревата неприятностями. Давая кратковременный эффект, на этапах последействия они способны усугубить имеющиеся и вызвать дополнительные расстройства психического здоровья Действие таких средств на организм сравнимо разве с ситуацией, когда бы мы взялись ремонтировать компьютер плоскогубцами.

Без коррекции, конечно, же, не обойтись, но она должна быть мягкая и, как того требует природа, очень физиологичная. Обеспечить ее способны лекарственные травы – валериана, хмель, мята. Исстари приносят они людям душевный покой, помогают без ущерба для здоровья снять напряжение и ликвидировать бессонницу.

Эффективные народные средства от бессонницы на травах

Валериана лекарственная – природный транквилизатор, снимающий беспокойство, устраняющий спазмы сосудов сердца, желудочно-кишечного тракта, желчных путей. Врачи древности Диоскорид и Плиний Старший считали ее средством, способным управлять мыслями. В средние века говорили, что несет валериана благодушие, согласие и спокойствие. И современные исследователи подтверждают: успокаивает валериана не хуже аналогичных медикаментозных средств, но, в отличие от них, не вызывает искусственного чувства эйфории и привыкания.Народные средства от бессонницы

В целебные корни с корневищами валерианы входит эфирное масло, а также валепотриаты и свободная изовалериановая кислота. Именно эти особые вещества, оказывающие седативное действие, наиболее ценны. Однако они легко разрушаются при нагревании. Поэтому настой валерианы, чтобы он способствовал физической и душевной разрядке после рабочего переутомления, сильного стресса, помогал легко засыпать и крепко спать, надо только готовить холодным способом.

Легковозбудимые и нервные люди могут пить его несколько раз в день – столько, сколько необходимо для успокоения нервной системы. Делает он это мастерки: расслабляет, не снижая концентрации внимания. Кстати, наши прабабушки всегда имели при себе пузырек с таким зельем.

Хмель обыкновенный славится как седативное средство, эффективно успокаивающее нервную систему. Издавна и успешно применяли его для нормализации пищеварения, работы желудочно-кишечного тракта, при болезнях желчного пузыря, справедливо считая, что в основе этих недугов чаще всего нервная природа.

Лечебное действие растения обуславливают входящие в него уникальные компоненты эфирного масла, а также горечи и флавоноиды.

Настой или чай из хмеля – прекрасное средство для устранения нервных беспокойств, страхов, при бессоннице. Чашка настоя перед сном позволяет заснуть, как младенцу. Хотите усилить эффект? Приготовьте настой из смеси хмеля с корневищами и корнями валерианы.

Мята перечная. Это еще одна составляющая эффективных народных средств от бессонницы. О многогранности действия этой целебной травы свидетельствует высказывание Вилафрида Страбонского в далеком ХII в.: «Если кто-либо может назвать … все свойства мяты, значит он знает, сколько рыбы плавает в Индийском океане».

Богаты листья мяты – в народе ее называют, кстати, благородная, английская, садовая чайная – эфирным маслом, флавоноидами, дубильными веществами и горечами. В чистом виде эфирное масло применяется при простудных заболеваниях. Но самое главное, что признавали не только лекари древности и активно используется современными медиками, – благотворное воздействие мяты на невротические реакции, проявляющиеся дискомфортом и болью в желудке, кишечнике, желчном пузыре. Здесь мята – истинная королева. С ней, кстати, и спится лучше. Недаром же народные прописи именно мяту рекомендуют от бессонницы.

Пустырник. Обладает седативным свойством, понижает артериальное давление, замедляет частоту сердечных сокращений. Оказывает благоприятное воздействие на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует показатели белкового обмена.

Терапия запахами.

Еще один старинный рецепт. Если листья мяты, шишки хмеля благодаря своим эфирным маслам оказывают успокаивающее воздействие, почему бы, не вдыхать их перед сном! Положите подушечку с целебными травами на подушку, рядом с подушкой в изголовье, закройте глаза… Не правда, ли, ощущение, словно ты находишься не в городе, жизнь которого наполнена стрессами, а кругом расстилается степь полная покоя и неги. Поневоле на сладкие сны потянет.

Травы в таблетках - современная альтернатива народным средствам от бессонницы

Настои, подушки… Здорово, но, ох как, неудобно! При современном темпе жизни нет времени думать о приготовлении настоев из трав, делать это, следуя всем канонам, так, чтобы не улетучились полезные вещества. И вкус таких напитков не всегда по нраву, и с собой (не прабабушка!) пузырек носить не будешь.Народные средства от бессонницы

Как, не навредив организму, победить бессонницу, как восстановить нормальный режим сна и бодрствования – задались мы вопросом. Так было разработано драже «Вечернее» и «Вечернее +». В него входят размолотые корни валерианы, шишки хмеля, масло мяты перечной. Как оказалось, такая форма существенно увеличивает эффективность средства даже в очень маленьких дозах.

Для подтверждения эффективности драже «Вечернее» и «Вечернее +» нами были проведены исследования в Сомнологическом центре МЗ РФ у больных инсомнией (бессонницей). Все пациенты принимали препарат «Вечернее» и «Вечернее +» по 2 драже в обед и по 4 драже перед сном в течение 15 дней.

На фоне терапии драже «Вечернее» и «Вечернее +» были достигнуты следующие результаты:

Все показатели достигли уровня здоровых людей. Переносимость драже «Вечернее» и «Вечернее +» была хорошей. Все пациенты полностью прошли планируемый курс лечения. Побочные эффекты при употреблении драже не отмечались.

Таким образом, драже «Вечернее» и «Вечернее +» оценивается специалистами как действенное средство, рекомендуемое пациентам с нарушениями сна, трудностями с пробуждением и дневной сонливостью, а также всем людям, испытывающим тревогу или стресс, как мягкое успокаивающее, не вызывающее привыкания, исключительно натуральное и доступное по цене. «Вечернее» и «Вечернее +» – современная альтернатива эффективным народным средствам от бессонницы.

WE RECOMMEND