0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Для чего нужны седативные средства?

(Голосов: 1)

В идеале деятельность нервной системы абсолютно здоровых людей осуществляется в условиях баланса между такими процессами, как возбуждение и торможение. Человек с крепкими нервами спокойно реагирует на нестандартные ситуации, имеет полноценный сон, отлично себя чувствует, работоспособен и жизнерадостен.

Сегодня многие о таком состоянии души и тела могут только мечтать. Если что-то выбило человека из колеи, и он немного понервничал, но через пару дней все вошло в норму, то беспокоиться не о чем. А если общее состояние уже не дает нормально жить и работать? Тогда помогут седативные средства, успокаивающие нервную систему и приводящие в норму эмоциональный фон человека.

Причины нервного перевозбуждения и его симптомы

Многие факторы, нарушающие равновесие между нервным возбуждением и торможением, появляются не внезапно, а присутствуют в обычной жизни людей постоянно. Это стрессы, неправильное питание, отсутствие занятий спортом или, наоборот, слишком сильные физические перегрузки, плохая экология и многое другое.

Современный, более чем динамичный ритм жизни и непростые бытовые условия заставляют людей нервничать и переживать чуть ли не каждый день. На таком неблагоприятном фоне развиваются нервные расстройства.

Когда постоянные стрессовые ситуации и другие неблагоприятные факторы не дают человеку спокойно жить и трудиться, на помощь придут успокаивающие, то есть седативные средства. Не стоит надеяться на то, что организм справится сам. К сожалению, рано или поздно он перестает бороться с непомерными нервными нагрузками, и у человека появляются следующие состояния:

Как работают успокоительные средства?

В первую очередь данные средства восстанавливают функции ЦНС. Регулирование процессов возбуждения и торможения проявляется таким образом:

Седативные средства могут усиливать эффект снотворных и обезболивающих препаратов.

Какое седативное средство лучше выбрать?

Мудрая и щедрая природа все уже давно придумала за нас, подарив людям целую кладовую великолепных лекарственных растений, а многолетние исследования и современные технологии только усилили их лечебное воздействие. Натуральные седативные средства работают осторожно и мягко, не вызывают привыкания. Они не имеют побочных эффектов, поэтому хорошо переносятся беременными женщинами и людьми пожилого возраста.

Природные успокоительные, как правило, имеют в своем составе следующие компоненты:

Сегодня в аптеках можно купить различные препараты с успокаивающим эффектом. Но зачем подвергать организм дополнительному стрессу, если можно привести свою нервную систему в норму натуральными и эффективными седативными средствами?

мы рекомендуем