0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Здоровая диета

(Голосов: 0)

Иметь стройную фигуру мечтает каждая девушка, поэтому в погоне за идеалами красоты, многие изнуряют себя диетами и голодовками, чтобы только достичь заветных параметров 90-60-90. Как часто бывает, такие строгие диеты приводят к проблемам с желудочно-кишечным трактом и другим заболеваниям организма. Мы с Вами поговорим о том, как можно похудеть без голодовок и сохранить свое здоровье.

Похудение с отрубями

Худеть полезно — можно! Главное правило здоровой диеты – это не голодание, а постоянное чувство сытости. Существует много способов и одним из таких является употребление в пищу отрубей.

Отруби являются продуктом переработки мукомольного производства и состоят из твердой оболочки зерна. В отрубях сконцентрировано большое содержание клетчатки. Клетчатка полезна тем, что она не переваривается и не всасывается в организме человека, зато собирает в кишечнике различные токсины и шлаки и выводит их наружу.

Польза от отрубей

Отруби, попадая в желудок, притягивают к себе жидкость, набухают и тем самым наполняют его объем и подавляют чувство голода, но не снабжают организм дополнительными калориями. Они являются прекрасным источником минералов, таких как: кальций, калий, фосфор, магний и селен.

При регулярном употреблении отрубей в определенном количестве, создаются благоприятные условия для поддержания здоровой микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Благодаря данным качествам продукт прекрасно справляется сразу с несколькими задачами: улучшает работу пищеварительных органов, снижает уровень холестерина в крови, очищает организм, подавляет аппетит и как следствие приводит к снижению веса. Именно эти свойства и делают отруби столь привлекательным продуктом для людей, которые ведут борьбу с лишними килограммами.

Виды отрубей

Существуют различные виды отрубей. Однако, в зависимости от степени полезности, выделяют основные 3 вида: овсяные, пшеничные и ржаные.

Овсяные отруби имеют определенную структуру, которая связывает все токсины и шлаки и позволяет быстро очистить кишечник. Овсяные отруби самые низкокалорийные, поэтому они так популярны в рационе диетотерапии. Именно отруби из овса составляют основу знаменитой диеты Дюкана. Включать в рацион данный вид отрубей специалисты особенно рекомендуют диабетикам, т.к. они способны контролировать проникновение глюкозы в кровь.

Пшеничные отруби богаты витаминами и микроэлементами, обеспечивающие сбалансированное питание для организма человека. Употребление отрубей из пшеницы является наиболее комфортным для желудка и кишечника.

Состав отрубей и с чем их едят?

В составе ржаных отрубей содержание питательных веществ больше, чем в пшеничных, они превосходят их по количеству витаминов группы В и витамина Е. Многие специалисты рекомендуют употреблять ржаные отруби людям с анемией.

Вводить отруби в рацион необходимо постепенно, начиная с 10 гр., обязательно запивая большим количеством воды, доводя их количество до рекомендованного в течение недели. Также их можно добавлять в любое блюдо, которое Вы только захотите съесть – суп, кашу, йогурт или кефир. Спустя месяц употребления отрубей, вы отметите легкость и потерю лишних граммов, а если отруби совместить с правильным питанием, то эффект будет непревзойдённым!

Противопоказания

Стоит помнить, что даже у такого замечательного продукта как отруби, есть противопоказание: их не стоит употреблять при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта с синдромом диареи, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и других эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

мы рекомендуем